Página personal de Robert Auffarth

Página personal de Robert Auffarth

English

Soy profesor asistente en el Departamento de Matemáticas de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Chile, y coordinador docente de la carrera Licenciatura en Ciencias con Mención en Matemáticas.

Contacto:

rfauffar ARROBA uchile.cl
teléfono oficina: +56229787373

Docencia:

Este segundo semestre de 2020, aparte de dedicarme a distintas unidades de investigación y a mis alumnos de postgrado, estoy coordinando un seminario de Teoría de Esquemas.

Mi canal en youtube con clases de semestres anteriores se puede ver aquí.

Áreas de investigación

Estoy principalmente interesado en las variedades abelianas y curvas algebraicas. Más específicamente, algunos tópicos que me interesan son espacios de móduli de variedades abelianas y curvas, el Problema de Schottky, variedades de Prym-Tyurin, acciones de grupo en curvas y variedades abelianas, acciones de grupo en variedades algebraicas en general.

Publicaciones recientes

  • Galois subspaces for smooth projective curves. Aceptado en Journal of Algebra. arXiv:2005.13372. Trabajo en conjunto con Sebastián Rahausen.
  • A decomposition of the Jacobian of a Humbert-Edge curve. Aceptado en Contemporary Mathematics. Trabajo en conjunto con Giancarlo Lucchini Arteche y Anita Rojas.
  • Smooth quotients of abelian varieties by finite groups. Aceptado en Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa. Trabajo en conjunto con Giancarlo Lucchini Arteche.
  • Theta divisors whose Gauss map has a fiber of positive dimension. J. Algebra 548 (2020), 153-161. Trabajo en conjunto con Giulio Codogni.
  • The Gauss map and secants of the Kummer variety. B. Lond. Math. Soc. 51 (2019), 489-500. Trabajo en conjunto con Giulio Codogni y Riccardo Salvati Manni.
  • Fixed points of endomorphisms of complex tori. J. Algebra 507 (2018), 428-438. Trabajo en conjunto con Matías Alvarado.
  • Direct image of parabolic line bundles. J. Pure. Appl. Algebra 222 (2018), no. 5, 1189-1202. Trabajo en conjunto con Indranil Biswas.
  • A note on Galois embeddings of abelian varieties. Manuscripta Math. 154 (2017), no. 3-4, 279-284.
  • Torsion points on theta divisors. Proc. of the Amer. Math. Soc. Volume 145, Number 1 (2017), 89-99. Trabajo en conjunto con Gian Pietro Pirola y Riccardo Salvati Manni.
  • A criterion for an abelian variety to be non-simple. J. Pure Appl. Algebra. Volume 221, Number 8 (2017), 1906-1925. Trabajo en conjunto con Herbert Lange y Anita Rojas.

Prepublicaciones

  • Smooth quotients of abelian varieties by finite groups II (with an appendix by Stephen Griffeth). arXiv:1912.05327. Trabajo en conjunto con Giancarlo Lucchini Arteche.
  • Smooth quotients of principally polarized abelian varieties. arXiv:1901.07049. Trabajo en conjunto con Giancarlo Lucchini Arteche. 
  • Smooth quotients of abelian surfaces by finite groups. arXiv:1809.05405. Trabajo en conjunto con Giancarlo Lucchini Arteche y Pablo Quezada.
  • Galois embeddings of the projective line. arXiv:1809.02635. Trabajo en conjunto con Sebastián Rahausen.

Alumnos de postgrado

  • Sebastián Rahausen. Estudiante de Magíster. “Subespacios de Galois para la curva racional normal”. Fecha de defensa: 30 de enero, 2019.
  • Pablo Quezada. Estudiante de Magíster. “Cocientes suaves de superficies abelianas por grupos finitos”. Fecha de defensa: 22 de enero, 2019.
  • Matías Alvarado. “Puntos fijos de endomorfismos de toros complejos”. Fecha de defensa: 11 de marzo, 2018.
  • Camila Muñoz. Alumna actual de doctorado. 
  • José Aburto. Alumno actual de doctorado.
  • Gary Martínez. Alumno actual de Magíster.
  • Nelson Alvarado. Alumno actual de Magíster.

Juan 3:16 Porque de tal manera amó Dios al mundo, que ha dado a su Hijo unigénito, para que todo aquel que en Él cree, no se pierda, mas tenga vida eterna.

Crea tu sitio web con WordPress.com
Empieza ahora